Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Дата: 3 Декабрь 2014 Рубрика: Такие разные уроки Комментарии: Нет комментариев

Конспект урока по русскому языку.

Учитель: Куликова О. П.

Класс: 5

Дата: 22 октября 2013г

Тема урока: «Синтаксический разбор простого предложения»

Цели урока

1) предметные: знать порядок синтаксического разбора простого распространенного предложения, производить синтаксический разбор по алгоритму;

2) личностные: оценивать ситуацию на уроке с точки зрения важности образования, положительно относиться к учению, определять роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;

3) познавательные: выполнять учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы;

4) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану, оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки;

5) коммуникативные: строить монологические высказывания, организовывать, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, задавать, слушать вопросы и отвечать на них.

  Тип урока: урок общеметодологической направленности

Материально-техническое оснащение урока: презентация по теме урока, выполненная группой подготовленных учащихся.

 

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) — Вступительное слово (подготовка учащихся к усвоению материала)

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку… («Пять!»)

— Итак, ребята, все ли готовы получать новые знания? Очень хорошо, что у вас бодрое настроение, и я надеюсь, в течение урока оно будет только улучшаться.

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. Л.: положительно относятся к учению, желают приобретать новые знания.

 

  1. Актуализация знаний
— Языковая разминка

— Для начала проведем языковую разминку. На доске записано предложение, вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания.

Разыгрался ветер на л..сной п..лянкезакруж..л ..сину в красном сарафане.

— Какие орфограммы встретились в данном предложении? Какие знаки препинания поставили? Почему?

Записывают предложение, вставляют буквы и обозначают орфограммы. Л.: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

П.: осознают познавательную задачу.

Р.: планируют (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия, операции.

К.: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера.

— Эвристическая беседа

— На предыдущих уроках мы с вами говорили о главных и второстепенных членах предложения, познакомились с разными видами предложений. Я предлагаю разделиться на 2 команды и поиграть.

1 конкурс «Перестрелка». Результаты отмечаются на доске учителем.

(Н-р, какие предложения называются распространенными? на какие вопросы отвечает сказуемое? какими бывают предложения по цели высказывания? и т. д.)

2 конкурс «Опорная карточка».

Пользуясь полученными на предыдущих уроках знаниями, заполните опорную схему – таблицу (у каждой команды свой второстепенный член предложения на раздаточном материале).

 

Виды второсте­пенных членов предложения и их признаки Определение Дополнение Обстоятельство
1 2 3 4
Что обозна­чает? Признак предмета Предмет Место, время, причину, об­раз действия
На какие вопро­сы отвечает? Какой? Чей? Вопросы кос­венных падежей Где? Когда? Почему? Как?
Чем выражено? Прилагательное. Существительное, Наречие, существительное
место­имение ме­стоимение с предлогом
От каких частей От существи- От глагола От глагола
речи зависит? тельных
Команды задают соперникам вопросы по темам изучаемого раздела.

 

 

 

Отвечают на вопросы, строят понятные для партнеров высказывания, заполняют таблицу.

Л.: желают осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.

П.: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы;

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правила контроля и успешно используют их в решении учебной задачи.

К.: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют мысли, обосновывают свою точку зрения, осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.

  1. (Объяснение нового знания.)

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

 

— 3 конкурс «Синтаксический разбор простого предложения».

Команды получают листки с одинаковым предложением Свежий ветер сладко пахнет мятой. Балл получает та команда, которая наиболее полно выполнит разбор предложения.

Учитель подводит итоги конкурса, показывая алгоритм разбора простого предложения на компьютерной презентации, заранее подготовленной группой учащихся.(Приложение к уроку: схема синтаксического разбора простого предложения).

Учащиеся в группе выполняют задание, слушают учителя, оценивают свою работу. П.: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану.

К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.

Динамическая пауза.

 

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

  1. Первичное усвоение новых знаний

 

— 4 конкурс «Исправь ошибки».

Команды получают разобранные предложения, в которых нужно исправить ошибки.

Н-р, Надетскойплощадкеиграютребятки.(Повест., невоскл., простое, нераспрост.)

Каждой веточкой живой лес беседует со мной.(Вопрос.,невосл.,простое,распр)   Лес багрян и золотист.( Поовеств., невосл., простое, распр.) Белые облачка бродили в голубом небе.(Побуд.,невоскл., простое,распр.)Цветным ковром расстилаются под деревьями опавшие листья.(Повеств., воскл., простое, распр.) Звонко стучит по сухому дереву дятел.( Повеств.,невоскл.,простое, нераспр.)

Учащиеся в группе выполняют задание, слушают партнеров, оценивают свою работу. П.: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы;

систематизируют собственные знания.

Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану.

К.: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.

  1. Первичная проверка понимания
-5 конкурс «Сравни предложения»

Команды получают задание охарактеризовать два предложения, используя круги Эйлера. Балл получает та команда, которая быстрее справится с заданием.

1) Под высоким тополем растет душистая и мягкая трава.

2) Сколько вам исполнилось лет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группе выполняют задание, устно доказывают свою точку зрения, слушают замечания партнеров. Л.: понимают значение знаний для человека.

П.: приобретают умения использовать полученные знания в практической деятельности.

Р.: оценивают свою и чужую работу, исправляют и объясняют ошибки.

К.: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

  1. Первичное закрепление
Работа с текстом

 

Летний дождь

Од_нокая капля д_ждя отвесно упала в воду, и от нее пошли тонк__ круги. Потом сразу вокруг нас зашев_лилась, заш_птала тр_ва. Вся вода покрылась маленькими кругами, и слабый, невнятный звон поплыл над омутом. Шел тихий летн_ дождь. Д_леков разрывы мягких туч св_тило солнце, и степь дымилась и бл_стела.

Определите тему текста.

Определите основную мысль текста.

Назовите вид связи предложений в тексте.

Произведите синтаксический разбор простых предложений (по одному предложению каждой команде).

Вставьте и объясните пропущенные буквы. На какие они правила?

 

Учащиеся развивают монологическую речь, учатся рассуждать, доказывать свою точку зрения. П.: осуществлять поиск нужной информации, строить логическое рассуждение

Р: высказывать предположения на основе наблюдений

К: осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения..

7.Включение в систему знаний и повторение Проверочная работа.

Выполнить синтаксический разбор предложения

На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна и дремлет…

 

Участники каждой команды самостоятельно выполняют синтаксический разбор предложения. Л: имеют желание осознать свои трудности и стремиться к их преодолению

П: осознают познавательную задачу, осуществляют для решения учебной задачи отбор нужной информации

Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки                  

  1. Домашнее задание
Повторить п.14-18,упр.243,1команда-составить текст о любимом животном, 2команда — о любимом растении.  
9.Рефлексия учебной деятельности. Учитель подводит итоги соревнования.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какие трудности вы испытывали в процессе работы?

— Как вы их преодолевали?

— Понравился ли вам урок?

— Какое у вас настроение?

Отвечают на вопросы, ставят совместно с учителем отметки. Л.: приобретают мотивацию к процессу образования.

П.: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений, приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Р.: оценивают свою работу.

Конспект урока по русскому языку

 

Оставить свой комментарий

2014-11-14_210335   Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум, Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг благородный. Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты свой труд. А.С.Пушкин
Наверх